Sie sind hier

Team

Persönliche Kompetenzen und gemeinsames Engagement für Ihre Projekte.

Bitte auf den jeweiligen Namen klicken, um Kontaktinformationen und thematische Schwerpunkte zu erfahren.

Geschäftsführung

Dr. Marc Reichenbach Dipl.-Biologe, Dipl.-Ökologe, geschäftsführender Gesellschafter
Tel:
++49 (0)441 - 9717493
Thematische Schwerpunkte:
  • Naturschutzfachliche Verfahrensbetreuung für Onshore- und Offshore-Projekte
  • internationale Projekte
  • angewandte Forschung (insbesondere zu Windenergie und Naturschutz)
  • Monitoring
  • Tierökologie
  • Artenschutz
  • FFH-Verträglichkeitsstudie
Elith Wittrock Dipl.-Biologin, geschäftsführende Gesellschafterin
Tel:
++49 (0)441 - 9717491
Thematische Schwerpunkte:
  • Projektmanagement und Projektkoordination
  • FFH-Verträglichkeitsstudien
  • Umweltverträglichkeitsstudien
  • Konzepte der Eingriffsregelung
  • Eingriffsbewertung gemäß Wasserrahmenrichtlinie
  • Gewässerökologie (Meere, Küsten; Fließgewässer, Wasserstraßen)
  • Projekte im Bereich der angewandten Forschung (u.a. zur WRRL und MSRL)

Team

Tim Aussieker M.Sc. Landschaftsökologie
Tel:
++49 (0)441 - 9717492
Thematische Schwerpunkte:
  • Bestandsaufnahmen (Schwerpunkt Vegetation, Heuschrecken, Amphibien)
  • Faunistische und floristische Fachgutachten
  • Umweltfachliche Genehmigungsunterlagen (z.B. BImSCH-Verfahren)
  • Ökologische Baubegleitung
  • Statistische Datenauswertung (Programmiersprache R)
  • GIS-Anwendungen
Kerstin Bernhardt Dipl.-Ing. Landschaftsarchitektur
Tel:
++49 (0)441 - 9717471
Thematische Schwerpunkte:
  • Umweltverträglichkeitsstudien
  • Landschaftspflegerische Begleitpläne
  • FFH-Verträglichkeitsstudien (u.a. für Hafenplanungen)
  • Nationale- und Internationale Offshore-Projekte im Bereich der Nordsee/AWZ
  • Windenergieplanungen
  • Konzepte für Kompensationsmaßnahmen
  • Ausführungsplanung
  • Machbarkeitsstudien
  • AutoCad
  • CS 6
Heike Brunken-Winkler Dipl.-Biologin, Gesellschafterin
Tel:
++49 (0)441 - 9717490
Thematische Schwerpunkte:
  • Moderation und Projektentwicklung
  • Entwicklung integrierter regionaler Konzepte
  • EU-Projekte
  • Naturverträgliche Freizeitplanungen
  • Renaturierungsprojekte
  • Umweltbildung
  • Fördermittelbeantragung
Stefanie Fronczek M.Sc. Biodiversität, Ökologie und Evolution
Tel:
++49 (0)441 - 9717499
Thematische Schwerpunkte:
  • Bestandserfassungen von Vögeln
  • Datenauswertung und Gutachtenerstellung
  • Artenschutzrechtliche Fachbeiträge
  • GIS-Anwendungen
Irmhild Gutsmiedl Biologin, Gesellschafterin
Tel:
++49 (0)441 - 9717494
Thematische Schwerpunkte:
  • Projektleitung und Projektmanagement bei Genehmigungsplanungen
  • Naturschutzfachliche Verfahrensbetreuung
  • Ökologische Baubegleitung
  • Kompensationsflächenkonzepte und Betreuung der Umsetzung
  • Landschaftspflegerische Begleitplanung bei Infrastrukturprojekten
  • Zoologie
Sabrina Jung M.Sc. Biologie
Tel:
++49 (0)441 - 9717499
Thematische Schwerpunkte:
  • Bestandsaufnahmen (Schwerpunkt Avifauna und Fledermäuse)
  • Ökologische Fachgutachten & naturschutzfachliche Grundlagenerhebungen
  • Fachbeiträge zu Umweltverträglichkeitsstudien
  • Prüfung artenschutzrechtlicher Belange
  • Schlagopfer-Monitoring
  • angewandte Forschung – insbesondere zu Windenergie
  • Statistische Datenanalysen und Plausibilitätsprüfungen
  • Datenbankbetreuung
Anke Junge Assistenz der Geschäftsführung
Tel:
+49 (0)441 - 9717451
Annette Lienemann Dipl.-Biologin, Gesellschafterin
Tel:
++49 (0)441 - 9717498
Thematische Schwerpunkte:
  • Umweltverträglichkeitsstudien
  • Artenschutz
  • Landschaftspflegerische Begleitpläne
  • Unterlagen für Planrechtsverfahren bei Infrastruktur- und Offshoreprojekten
  • Meereststrategie-Rahmenrichtlinie (MSRL)
  • ökologische Begleitung von technischen Planungsprozessen
  • Qualitätskontrolle
Kerstin Menke M. Sc. Landschaftsökologie
Tel:
++49 (0)441 – 9717457
Thematische Schwerpunkte:
  • Bestandserfassungen von Vögeln, Fledermäusen und Pflanzen
  • Datenauswertung und Gutachtenerstellung
  • statistische Auswertungen
  • angewandte Forschung (insbesondere zu Windenergie)
  • GIS-Anwendungen
Julia Nahrath M.A. Sustainability Economics and Management
Tel:
++49 (0)441 – 9717459
Thematische Schwerpunkte:
  • Regionalentwicklung
  • Entwicklung ländlicher Räume
  • Regionale integrierte Entwicklungskonzepte
Vera Sandel M.Sc. Meeres- und Küstenwissenschaften, M.Sc. Biologische Ozeanographie
Tel:
++49 (0)441 - 9717453
Ernst Schäfer Dipl. Ing., M.A. Sustainability Economics and Management
Tel:
++49 (0)441 – 9717496
Thematische Schwerpunkte:
  • Klimawandel- und Klimaanpassungsforschung
  • Initiierung und Begleitung von Veränderungsprozessen in Regionen
  • klimaresiliente Infrastrukturen
  • sozio-ökonomische Innovationen und Transformationen
apl. Prof. Dr. Ulrich Scheele Dipl.-Ökonom, Gesellschafter
Tel:
++49 (0)441 - 9717472
Thematische Schwerpunkte:
  • Strukturanalysen
  • Regionalentwicklung
  • Infrastruktur- und Energiekonzepte
  • Verbundforschung
  • Wettbewerbs- und regulierungspolitische Fragestellungen
  • Umwelt- und Ressourcenökonomie
Silke Timmer M.A. Sustainability Economics and Management
Tel:
++49 (0)441 - 9717472
Thematische Schwerpunkte:
  • Regionalentwicklung
  • Regionale Entwicklungskonzepte
  • integrierte Klimaschutzkonzepte
  • Förderberatung und -antragstellung
Hanna Timmermann Dipl.-Landschaftsökologin
Tel:
++49 (0)441 - 9717495
Thematische Schwerpunkte:
  • Bestandsaufnahmen mit Schwerpunkt Vegetation inklusive Salzwiesen
  • Avifauna
  • Reptilien
  • Schlagopfer-Monitoring
  • Angewandte Forschung – insbesondere Windenergie
  • GIS-Expertin
Karina Töben Dipl.-Umweltwissenschaftlerin
Tel:
++49 (0)441 - 9717452
Thematische Schwerpunkte:
  • Entwicklungsplanung für ländliche Räume
  • Regionalentwicklung
Michaela Warnke Dipl.-Landschaftsökologin
Tel:
++49 (0)441 - 9717453
Thematische Schwerpunkte:
  • Artenschutz
  • FFH-Verträglichkeitsstudien
  • naturschutzrelevante Auswirkungen von Luftschadstoffen
  • Gewässerökologie
  • Landschaftspflegerische Begleitpläne
  • Projekte im Bereich der angewandten Forschung (u.a. zur WRRL und MSRL)
  • Planung von Renaturierungsprojekten
Tomma Wilken Dipl.-Ing. Landschaftsarchitektur
Tel:
0441 - 9717492
Thematische Schwerpunkte:
  • Ökologische Baubegleitung (Zertifikat)
  • Landschaftspflegerische Begleitpläne
  • Planverfahren Leitungstrassen
  • Genehmigungsverfahren Straßenbau
  • Flurbereinigungsverfahren
  • Kompensationsflächenplanung
  • Biotopkartierungen
  • AutoCAD
  • Ausführungsplanung
Dr. Sylvia Zaun Dipl.-Geographin
Tel:
++49 (0)441 - 9717495
Thematische Schwerpunkte:
  • Umweltrisikobewertung (z.B. Stör- und Unfälle in der deutschen Nordsee)
  • Internationale Projekterfahrungen im Bereich des Integrierten Wasserressourcenmanagements und nachhaltigen Landnutzungsmanagements (IWRM, EG-WRRL)
  • Wasserrechtliche Genehmigungsverfahren zu EG-WRRL, Grundwasserrahmenrichtlinie (Direkteinleitungen, wasserrechtliche Bescheide, wasserrechtliche Fachbeiträge)
  • Fließgewässerökologie, Maßnahmenpriorisierung an Fließgewässern (EG-WRRL)
  • Angewandte Forschung: Bewertung der Gefährdung und Belastung von Grund- und Oberflächenwasserressourcen (Ökologische Risikoanalysen), Historische Landnutzungsanalysen (mittels Fernerkundungsdaten), Digitale Bodenbelastungskarten (z.B. zu Schwermetallbelastungen)
  • Antragsstellung für Forschungs- und Entwicklungsprojekte